|
|
|
景德镇市教育局违反政策 |
受理部门 |
江西省景德镇市教育局 |
信件内容 |
2017景德镇年城区小学升初中招生政策第二大条第四小条,白纸黑字明文规定:景德镇一中与六中联办班招50人,当报名人数超过招生人数时,进行分流测试。现在景德镇一中与六中联办班报名人数已超过50人,为52人。景德镇市教育局却违反政策,不进行分流测试,直接录取所有报名考生。景德镇市教育局基础教育科温悦科长原则性不强,未严格按政策办事。
|
|
回复内容 |
景德镇市教育局
办理王景信访事项答复意见书
市教基信办复字[2017]04号
王景同志:
2017年6月2日,你反映景德镇市教育局违反政策,不进行分流测试,直接录取所有报名考生等问题。我局根据《信访条例》的有关规定予以立案受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复:
一、你们反映的主要事项、要求及理由。
景德镇一中与六中联办班招50人,当报名人数超过招生人数时,进行分流测试。现在景德镇一中与六中联办班报名人数已超过50人,为52人。景德镇市教育局违反政策,不进行分流测试,直接录取所有报名考生。
二、调查核实情况
根据《关于印发2017年景德镇市城区义务教育学校招生方案的通知》(景教基【2017】13号)第二条第四款联合办班,一中与六中联办班计划招生50人。一中与六中联办班实际报名人数为52人。报名人数超计划招生2人,不需要进行测试分流,一中与六中联办班录取52人。
三、处理意见
一中与六中联办班实际报名人数为52人。报名人数超计划招生2人,不需要进行测试分流,一中与六中联办班录取52人。在班额方面,省教育厅规定的初中原则上控制在50人,最多不能超过55人,没有违反政策规定,因此,你的诉求不予支持。
根据《义务教育法》、《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅[2017]1号)、省教育厅《《江西省教育厅关于进一步做好义务教育免试就近入学工作的实施意见》(赣教基字〔2014〕1号)以及《2017景德镇市城区义务教育学校招生方案》(景教基字〔2017〕13号)等规定:
1.教育部要求:初中招生要积极稳妥推进多校划片。每所初中95%以上的生源由就近入学方式确定。
2.教育厅要求:推进义务教育优质学校带动薄弱学校发展改革,实施学区一体化管理;落实划片招生;建立学校联盟;探索集团化办学;建立优质学校与薄弱学校结对帮扶带动机制。
3.我市实行联合办班已经有14年了。今年我市继续实行联合办学当要求报名参加某校联办班的人数大于该校联办班招生计划时,则通过分流测试进行分流。被录取的学生不得参加其他学校的录取。
4.景德镇一中与六中联办班的报名人数52人,超过招生计划2人。在班额方面,教育厅有规定最多不能超过55人,因此,不需要进行分流。
在实际工作中,一方面,当报名人数小于或略大于招生计划时,直接录取,满足广大学生家长对我市优质资源的需求。另一方面,录取52人,与国家政策、与省教育厅规定的初中原则上控制在50人,最多不能超过55人,并不矛盾,并没有违反政策。相反,这正说明,我局以人为本,让学生家长满意,让所有报这个班的小学毕业生都享受到优质资源。
如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向市教育局提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。
此复。
二〇一七年六月二十一日
|
|
回复时间 |
2017-06-23 09:22:09 |
意见评价 |
满意
|
|
|
|
|
|